Могут ли меня лишить в/у по статье 12,21,1 часть 1 КоАП?

Здравствуйте могут ли меня лишить прав по этой статье 12.21.1.часть 1 или будет просто штрай ,и как идет выбор лишать прав или штраФ виписывать ?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

это штраф, в статье же все прописано, лишение не предусмотрено

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов
— влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку,
— от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Геннадий
Клиент, г. Москва

а вот я читаю и там красным написано или лишение прав

Часть 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести

Часть 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести
Геннадий

прошу прощения, не верно прочитал.

Ну тут однозначного ответа дать нельзя, это уже суд будет решать

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Смотря по обстоятельствам. Привлекались ли Вы в течение последнего года к административной ответственности за однородные правонарушения или нет? Есть ли на иждивении несовершеннолетние дети, является ли водительское удостоверение вашим единственным заработком? Если ли неоплаченные штрафы? Только вот есть негласная практика судов: если санкция предусматривает альтернативу штраф или лишение, суд как правило, к сожалению, назначает лишение. Но думаю, есть смысл обжаловать.

Геннадий
Клиент, г. Москва

да это первый перегруз был в моей практике

Если нет других правонарушений, то побороться за права есть смысл.