Как действовать, если налоговая отказывает в перерасчете стоимости з/у?

Доброе утро. Вопрос по земельному налогу.

Суд снизил нам кадастровую стоимость земли в 2014 году, решение вступило в силу, кадастровая палата внесла изменения в 2014 году. Но налоговая отказывается пересчитывать по установленной судом и признанной кадастровой палатой стоимости, за 2014 год, говорят пересчитаем за следующий год, 2015-ый, только в 2015 году.

, Игорь, г. Великий Новгород
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

При расчете земельного налога используется кадастровую стоимость земельного участка, установленная на 1 января года, являющегося налоговым периодом (абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ).

Могу с вами согласиться, что новую кадастровую стоимость, установленную по решению суда, можно учитывать с начала того налогового периода, в котором было обращение в суд. И не раньше той даты, когда в кадастр была внесена первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость земельного участка.
Это правило начало действовать с 22 июля 2014 года. С этой даты вступили в силу изменения в статью 24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, которые внес Закон от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ.

Однако, Представители ФНС России придерживаются другой позиции. Они считают, что в налоговых отношениях изменения, внесенные в Закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, можно применять только с 2015 года
В ФНС России рассуждают следующим образом.
Новый порядок пересмотра кадастровой стоимости, установленный статьей 24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, нашел свое отражение в налоговом законодательстве только в 2015 году.
Аналогичные поправки были внесены в статью 391 Налогового кодекса РФ Законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ и вступили в силу лишь с 1 января 2015 года.
А значит, и показатели кадастровой стоимости, измененные в 2014 году по решению судов, при расчете земельного налога можно применять только с 1 января 2015 года. Система. Главбух.