Расторжение государственного контракта при госзакупках

Государственное бюджетное учреждение (Заказчик) заключило контракт с коммерческой организацией (Исполнитель) Договор на поставку импортного оборудования.

В настоящее время курс рубля по отношении к доллару резко упал, из-за чего Исполнитель однозначно понесет убытки в случае исполнения условий Договора.

В этой связи Заказчик не возражает против расторжения Договора по соглашению сторон.

Вопрос: "Каким образом можно осуществить расторжение этого Договора по соглашению сторон, чтобы не возникло негативных последствий для Исполнителя?"

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В настоящее время курс рубля по отношении к доллару резко упал, из-за чего Исполнитель однозначно понесет убытки в случае исполнения условий Договора- если бы заказчик уперся то договор бы пришлось исполнять суды не считают скачки курса валют форс мажором позволяющим не исполнять договор.… расторжение по согласию — приемлемый вариант для вас — в д/с так и укажите что стороны договора пришли к соглашению расторгнуть настоящий договор на поставку __от _№ по соглашению сторон/обоюдному согласию/ + укажите что стороны в части исполнения обязательств по договору претензий к друг другу не имеют . Расторжение по согласию и означает — отсутствие негативных последствий т/к — тут 2 стороння воля сторон… но при желании заказчик может взыскать неустойку -

мнение судов-расторжение договора по соглашению сторон не прекращает обязательства ответчика по уплате задолженности, возникшее во время действия этого договора, а также не освобождает его от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по нему.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В соглашении следует указать на то, что обеспечение исполнения контракта (если оно предоставлялось в виде банковской гарантии возвращается в полном объеме). Также можно указать, что расторжение контракта прекращает его действие, а также права и обязанности сторон по нему, в том числе в части применения штрафных санкций за просрочку и иное неисполнение контракта.