Можно ли получить материнский капитал при получении паспорта РФ?

У меня имеется двое несовершеннолетних детей: 2002г.р. и 2004 г.р., тогда материнский капитал не давали. А теперь я могу получить материнский капитал, если в 2014г. я получила паспорт РФ, а до этого, имела паспорт Украины, в связи с проживанием в Крыму. Однако папа у них был на момент рождения гражданином РФ, но материнский капитал тогда не давали. с 2008 г. он лишен родительских прав.

Если сейчас я могу получить материнский капитал, то куда и в какой срок я могу за ним обратиться?!

, Светлана, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствие с действующим законодательством с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

Таким образом, материнский (семейный) капитал положен вам, если:
Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.
Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.

Таким образом получается, Вы не сможете получить сертификат, потому что детей родили раньше до 2007г.