Как выкупить незначительную долю в квартире, если собственник завышает цену?

Добрый вечер!

У меня такой Вопрос: имеется 2-х комн. квартира общ. площадью 49.9 кв.м. 7/8 доли принадлежит моему мужу, а 1/8 дальнему родственнику. М ы предложили ему продать свою долю нам за 250 000 рублей, он не согласился и предложил свою цену - 400 000 рублей. Мы с этой суммой не согласны, так как рыночная цена такой квартиры на сегодняшний день - 2 500 000 рублей, а значит цена этой доли - максимум 300 000 рублей. Как нам быть? Собственник маленькой доли никогда не проживал в этой квартире. Получил свою долю в наследство.

, Екатерина, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как нам быть? Собственник маленькой доли никогда не проживал в этой квартире.
Екатерина

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выплате компенсации за долю в имуществе и прекращении права долевой собственности.

4.ст.252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в
натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,
его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику
долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда
доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не
имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Скорее всего суд назначит оценочную экспертизу. При этом учтите, Екатерина, что оценивать нужно именно стоимость ДОЛИ, а не квартиры. Стоимость доли всегда ниже, поэтому все предпочитают брать стоимость квартиры и оценивать стоимость доли, пропорционально стоимости квартиры, но это неправильно.И не в Ваших интересах.