Документы ко второй части заявок в рамках 44-ФЗ

Добрый день!

Не понятен пункт в требовании при предоставлении документов во второй части заявок: документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 Закона №44-ФЗ, или копии этих документов

, Мария, г. Ивангород
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Марина, статьями 28 и 29 Закона №44-ФЗ регламентируется предоставление преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно- исполнительной системы и организациям инвалидов.

Для получения указанных преимуществ (Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 649 «О порядке предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимуществ в отношении предлагаемой ими цены контракта» и Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта» (вместе с «Правилами предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта»)) данные организации должны в свободной форме указать на свою принадлежность к указанным видам организации (например приложив декларацию).

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

полностью согласен с коллегой. стоит добавить что данные документы прилагаются ко второй части заявки в случае установления указанных преимуществ в самой документации или извещении (если Запрос котировок). установление этих преимуществ возможно только в строго определенных случаях, предусмотренных вышеуказанными НПА. данные преимуществ отличаются от ограничения участия в определении поставщика (исполнителя, подрядчика) тем, что при их установлении фактически допускаются все участники закупки, тогда как при ограничении участия только Субъекты малого предпринимательства. но это я уже в другую тему углубился. удачи