Грозит ли ответственность несовершеннолетнему за просмотр порнографии?

Мой ребенок по телефону посмотрел порно. Оператор телефона Билайн. Пришло окошко от МТС и было написано статья 242 УК РФ. Было еще написано, что телефон добавлен в черный список андроид. Чтобы снять с черного списка нужно заплатить 3700 рублей. Это вымогатели? Моего ребенка могут посадить сейчас (сейчас ему 11 лет)??? А могут посадить в 18 лет? Ответьте пожалуйста!

, Марина, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Это интернет- мошенничество в чистом виде. Обычное интернет мошенничество. Ничего никому оплачивать не нужно.
Проверьте телефон на наличие вирусов. Это была вредоносная ссылка, по
которой ваш сын перешел и всё.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Это вымогатели?
Марина

Да, это мошенники.

Моего ребенка могут посадить сейчас (сейчас ему 11 лет)??? А могут посадить в 18 лет?
Марина

За просмотр не сажают. Только за изготовление и распространение. Но всё же постарайтесь убедить своего ребёнка в том, что сомнительные сайты посещать не стоит.