Может ли забрать заявление потерпевший пешеход после наезда на него т/с?

Доброго времени суток. Разъясните ситуацию. Двигался задним ходом на автомобиле и сбил женщину. Женщина при падении сломала руку. Предварительно травма средней тяжести. ДТП оформила полиция. Придя к женщине в больницу я выяснил, что если я оплачу ей операцию в размере 40 тыс. Рублей она заберут заявление из полиции. Материалы дела уже собраны. Возможно ли если она заберет заявление, что суда не будет. Или суд состоится в любом случае и не стоит платить лично, пусть взыскивает со страховой компании. Как поступить?

, Сергей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Предварительно травма средней тяжести
Сергей

Если вред средней тяжести, то уголовного дела не будет. Полиция должна дать отказ в возбуждении уголовного дела.

Однако, В этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях (штраф до 20 т.р. + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет).

Или суд состоится в любом случае и не стоит платить лично, пусть взыскивает со страховой компании. Как поступить?
Сергей

Потерпевшая имеет право взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью с Вашей страховой компании.

Однако, учтите, что, независимо от возбуждения уголовного или административного дела, потерпевшая имеет право предъявить к Вам иск о компенсации морального вреда. Притом, в силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ Вы в любом случае будете обязаны компенсировать потерпевшей моральный вред.

Материальная помощь с Вашей стороны на данном этапе может впоследствии быть расценена судом как обстоятельство, на основании которого можно отказать потерпевшей в компенсации морального вреда или снизить размер такой компенсации.

Передачу денег советую оформлять документально или переводить на банковский счет потерпевшей.