Продажа залогового автомобиля должником перед банком

пришла повестка по гражданскому делу: ответчик, клиент банка АО "Кредит европа банк" оформил авто кредит, машина осталась в залоге у банка, после чего по истечению срока данности 1 год, он продал машину другому авто владельцу. Банк подал иск судемным процессом на авто владельца которому продал машину клиент банка который должен банку. Мы проконсультировались у самого банка АО "Кредит европа банк", нам сказали явится в суд где будет произведен арест машины. Почему мы должны отвечать за клиента ихнего банка!? Я считаю что это их халатное отношение, по тому как ПТС на машину должен остаться у банка, а ПТС у меня на руках.

, Руман Данила Иванович, г. Каменск-Уральский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Залог на автомобиль, купленный в кредит, сохраняется до тех пор, пока не будет погашен кредит полностью (ст. 350, 352 ГК РФ). Должник может продать залоговый автомобиль только с согласия банка. В Вашем случае ответственность ложится на продавца автомобиля, не погасившего кредит, однако банк, чье право нарушено, может обратить взыскание на предмет залога, у кого бы он ни находился.

С 01.07.2014 года в ст. 452 ГК внесены изменения, согласно которым приобретатель залогового имущества может сохранить себе купленный автомобиль, поскольку является добросовестным приобретателем. Но, если сделка совершена до названной даты, автомобиль у покупателя заберут по решению суда, а за покупателем останется право взыскать уплаченные за автомобиль деньги с продавца.