Как действовать, если арендодатели требуют выплату неустойки?

Здравствуйте, у меня такая ситуация- я заключала договор аренды нежилого помещения(магазин) на год не заверенный у нотариуса, но проработав 3 месяца съехала, арендодатели требуют 200000 неустойки, прописанной в договоре, а у меня таких денег нет, что мне делать?

, Башкина Оксана Николаевна,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, только не платите (не влезайте в долги).

В договоре часто прописывают завышенную неустойку.

Советую письменно расторгнуть договор.

А неустойку пусть взыскивает через суд.

Вы же в суде заявите о несоразмености неустойки.

Вот Вам в помощь статья ГК РФ:

ст. 333 ГК РФ — 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.