Как действовать, если собака загрызла чужую козу?

Как говорят люди и хозяйка козы, что моя собака загрызла козу, в стае было две собаки, одна из них моя.Козы гуляли без надзора.Как быть , хозяйка козы хочет подать в суд, есть ли шансы остаться нам не виновными, и как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
есть ли шансы остаться нам не виновными, и как это сделать?
Наталья

Судебной практикой ответственность владельца собаки приравнивается к ответственности владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)).

Соответственно, избежать ответственности полностью не удастся.

Однако, предъявляя иск собственник козы должен будет обосновать размер вреда. Это то, что Вы можете оспаривать (допустим, коза стоит 10 000 рублей, а истец требует взыскать в его пользу 50 000 руб.).

Вы также можете привести довод о том, что коза гуляла не на пастбище, а в месте, где за ней необходим надзор и контроль (например, по поселковой дороге — если это действительно было так).

Кроме того, можно указать и на то, что со стороны владелицы козы имела место грубая неосторожность, поскольку коза гуляла без надзора со стороны собственника.

А, как следует, из п. 2 ст. 1083 ГК РФ,

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.