Можно ли выплачивать алименты непосредственно ребенку, а не матери?

Я являюсь плательщиком алиментов. Моя дочь поступила учиться и будет жить отдельно от матери. Почему я должен платить матери на содержание дочери денежные средства. могу ли я платить данные денежные средства непосредственно дочери, т.к. у меня есть сомнения что мать тратит деньги не по назначению, т.е. не на содержание дочери???? Каким образом можно заставить мать отчитываться за потраченные деньги, я же отчитываюсь ежемесячно о перечислении приставам ????

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

у меня есть сомнения что мать тратит деньги не по назначению, т.е. не на содержание дочери???? Каким образом можно заставить мать отчитываться за потраченные деньги, я же отчитываюсь ежемесячно о перечислении приставам ????
Иван

Вы вправе обратиться в суд и просить перечислять 50% алиментов на счет дочери в банке

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}