Как взыскать алименты с мужа, находясь в браке с ним?

Здравствуйте, у меня двое детей.Могу ли я взыскать алименты с мужа находясь с ним браке,что для этого нужно ина какой процент я могу рассчитывать,если он уже является плательщиков алиментов на ребёнка от первого брака? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Алименты на детей можно получать даже тогда, когда брак между супругами не расторгнут. Выплата алиментов осуществляется добровольно либо по
решению суда. Процедура практически ничем не отличается от той, что происходит при официальном разводе. Если супруги смогли договориться мирно, они
совместно с юристом составляют договор с указанием суммы выплат и
заверяют его у нотариуса. В противном случае необходимо обратиться в
мировой суд с требованием взыскать алименты на несовершеннолетнего
ребенка или детей. Если общему ребенку супругов менее года, женщина
может получать алименты и на собственное содержание. В мировой суд можно обратиться лично или выслать все необходимые документы по почте заказным письмом. Главный документ – исковое заявление в письменной форме с указанием ФИО истца, адреса регистрации и фактического проживания, ФИО ответчика и его
адреса (фактического и постоянного).К заявлению необходимо приложить несколько документов:- копию свидетельства о браке;- копию свидетельства о рождении ребенка или детей;- справку с места работы ответчика.Зачастую
у истца нет возможности найти последний документ из списка, поэтому
допустимо указать в заявлении, что место работы ответчика неизвестно.После
подачи заявления мировой судья в течение нескольких дней должен принять
его к производству суда и возбудить гражданское дело. Истец может
рассчитывать на получение 25 % от официального заработка супруга на
одного ребенка, 33 % – на двоих детей, 50 % – на троих и более детей.
Иногда возможно начисление алиментов в твердой сумме, если супруг не
имеет стабильного дохода или его официальная зарплата значительно
отличается от суммы фактического заработка. На размер алиментов также
влияют такие факторы, как состояние здоровья супруга, уровень его дохода
и наличие других детей, в отношении которых он выполняет алиментные
обязательства.

Статья 81СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.