Новая супруга отца

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире.Проживаю в другом месте.Отец человек,как бы помягче сказать выпивающий.И он собрался зарегистрировать новый брак с некоей гражданкой.Хотелось бы застраховать себя от возможных потерь.Что возможно сделать,что бы не нарваться на мошенницу.Понимаю,что прописать её без моего согласия он не сможет.Но в случае его смерти будет она иметь права на его часть жилья и имущества?

, Вадим Петров, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вадим!

Как раз, если Ваш отец женится официально, то прописать супругу он сможет и без Вашего согласия. А если он ещё потом и приватизирует квартиру, то Ваша доля автоматом уменьшится, т.к. она и на себя приватизировать сможет долю квартиры. Так что я бы на Вашем месте озаботилась приватизацией Вашей квартиры ДО БРАКА Вашего отца. Если она будет приватизирована на Вас двоих, то после его смерти его супруга сможет претендовать только на 50% доли отца.