Следует ли повторно писать претензию перед подачей второго иска застройщику, если объект не сдан?

Добрый вечер! я участник долевого строительства, ранее подавала претензию, а следом и иск в суд, где мне была присуждена сумма неустойки по ФЗ + штраф+моральный ущерб. теперь готовлю новый иск, т.к. объект мною не получен, нужно ли мне писать повторно претензию? если не нужно, то смогу ли претендовать на штраф? спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анастасия, здравствуйте.

готовлю новый иск, т.к. объект мною не получен, нужно ли мне писать повторно претензию? если не нужно, то смогу ли претендовать на штраф?
Анастасия

Да, направление Застройщику Претензии, т.е. соблюдение досудебного порядка обязательно!!!

При написании претензии, Вы не берете к учету тот период, за который неустойка уже взыскана, а в остальном как и в первом случае, только периоды разные.

Удачи Вам!

Рада, что мой ответ помог Вам!!! всего доброго и скорейшего новоселья!!!