Лишение родительских прав за неуплату алиментов на ребенка

Здравствуйте! Бывшая жена подала на меня исковое о лишении родительских прав. 1. За неуплату алиментов. 2. И плюсом, до кучи - за хронический алкоголизм. Неуплату алиментов признаю, в мотивированном отказе приложил копии 4 договоров с кадровыми агентствами и скрины с почтового ящика, где я отсылаю резюме. Какую позицию занять в суде? Надо ли доказывать с помощью свидетелей, что я хорошо общаюсь с детьми, если она на это не указывает? На что следует обратить внимание? Спасибо, Андрей.

  • Розы юристу
    .jpg
, Андрей, г. Петрозаводск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Скажите, какая у Вас задолженность по алиментным обязательствам и что у Вас за ситуация с хроническим алкоголизмом? Вы это признаете?

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Задолженность около 80 тыс. руб. (уточняли с судебным приставом, ответа пока нет). "Хронический алкоголизм"- бред. Я пил 4 года назад после развода с женой, но это в прошлом. Меня вот что интересует (после разговоров с органами опеки): не возникнет ли вопрос в том, что я должен на суде доказать, что интересуюсь детьми и не надо ли в суд приводить свидетелей? Бывшая на плохое обращение с детьми не жаловалась. Спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Какую позицию занять в суде?
Андрей

Смотря по цели, какую хотите достигнуть. Не хотите быть лишённым прав- аргументируйте возражения.

Надо ли доказывать с помощью свидетелей, что я хорошо общаюсь с детьми, если она на это не указывает?
Андрей

Конечно. Заявляйте о допросе свидетелей, в суде их выслушают обязательно.

На что следует обратить внимание?
Андрей

На разъяснения Верховного Суда РФ по Вашему вопросу

13. Судам следует учитывать, что лишение
родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при
доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения,
личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении
иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости
изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и
попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Уважаемый Андрей!

И друзья у нас общие.
Андрей

Очень хорошо, что общие. Они не смогут ведь говорить то, чего нет? Засвидетельствуют, что Вы хороший отец? Свидетель не должен был лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, а у друзей как раз и нет такой заинтересованности. И родители Ваши могут быть свидетелями. А главное — сразу Вас лишить родительских прав не могут. Обратите внимание на разъяснения Пленума ВС РФ ( я указала их выше). Лишение родительских прав — это крайняя мера, когда все другие уже исчерпаны.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, хоть успокоили. А то суд во вторник.

Лада Колковская
Юрист
1. За неуплату алиментов.
Андрей

Следует платить хоть что то, хотя бы 1000 в месяц и этот вопрос закроется

Надо ли доказывать с помощью свидетелей, что я хорошо общаюсь с детьми, если она на это не указывает?
Андрей

Надо, но желательно, чтоб свидетели были «нейтральные», не ваши или ее друзья, а, например, соседи, воспитатели в дет садике, учителя в школе, одноклассники

не возникнет ли вопрос в том, что я должен на суде доказать, что интересуюсь детьми и не надо ли в суд приводить свидетелей?
Андрей

Этот вопрос обязательно возникнет и свидетели нужны. А сколько лет ребятишкам ?