Как распределится имущество при расторжении брака?

Здравствуйте! Хочу подать на развод и на раздел имущества . В Новосибирске есть 3 квартиры ( 4 комнатная, 3 комнатная и 2 комнатная ) , дача и машина, так же в наличии 4 ребенка( 20 лет студент, 18 лет студент, 15 лет школьник, 8 лет школьник) . Ситуация такая, все квартиры приобретены в "гражданском" браке. Собственником во всех квартирах является муж, в 2 комнатную квартиру вложен материнский капитал , но детей он собствениками не оформил ,дача оформленна на меня и приобретена после заключения брака. Машина тоже оформлена на него , куплена после заключения брака за 1600000 рублей. Дети прописаны в 4 комнатной. Вопрос такой: Что кому достанется ? И как будет проходить весь этот процесс?

, Мавджуда, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мавджуда, поскольку квартиры приобретены не в браке делиться они не будут. Единственный вопрос тут — не совсем понятно как квартира была оформлена на гражданского мужа, если расчет производился с участием маткапитала.

Машина и дача будут делиться пополам.

Что касается как будет проходить процесс, то это в двух словах не расскажешь. В принципе вообще вопрос может быть решен по договоренности, т.е. в досудебном порядке.