Что делать, если ЖЭК хочет подать в суд за задолженность?

Здравствуйте! 3х комнатная квартира в собственности по 1/2 доле на маме и сыне(мне). Лицевой счет не разделен. Платили по квитанции пополам. Теперь ситуация следующая, свою "половину" по отоплению и т.п. оплачиваю я (свет и воду полностью плачу я, т.к. мама периодически не проживает в квартире).Квитанции об оплате сохранились! Мама несколько месяцев не платила за квартиру, жэк позвонил и поставил в известность, что они хотят подавать в суд! Они пояснили, что если они подадут в суд, то долг солидарно разойдется на всех проживающих (прописаны я, мама, супруга и моя дочь. Супруга и дочь не работают, поэтому долг будет разделен между мной и мамой, что меня абсолютно не устраивает, т.к. у меня нет возможности платить и за нее... Подскажите что мне делать в данной ситуации?

из интернета нашел, что жэк может разделить квитанции об оплате, если так сделать, то ее долг на меня распространятся не будет в дальнейшем? я уже имеющимся долгом что делать, обращаться самим в суд, чтобы он обязал ее выплатить свой долг, или дождаться суда от жэка, и туда представить свои квитанции об оплате? Подскажите пожалуйста?

Уточнение от клиента

Мне сказали, что с 2005 года лицевой счет не делят! Что приняли такой закон, чтобы не "пладить" коммуналки...

, Николь, г. Анжеро-Судженск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Вам необходимо разделить лицевые счета

Николь
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Спасибо за ответ, но мне сказали, что с 2005 года лицевые счета не делят! Что принят закон, чтобы не "пладить" коммуналки..