Уплата налога с продажи квартиры, находящейся в собственности в полном объеме менее 3 лет

Добрый день!

В 2010 году я и муж купили двухкомнатную квартиру в долевую собственность, в апреле 2014 года заключили Брачный контракт, по которому я отказываюсь от купленной в браке машины, а он от своей доли в квартире. Официально развелись в октябре 2014 г., в августе 2015 г. я оформила квартиру на себя. теперь я хочу её продать, купить побольше, вложив материнский капитал.

Вопрос: ДОЛЖНА ЛИ Я УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ? т.к. полная квартира в моей собственности менее 3-х лет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Срок владения квартирой не зависит от изменения состава собственников. Т.к. квартирой Вы владеете с 2010г., то она в собственности у Вас более трех лет. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доход от продажи имущества, находящегося в собственности более трех лет НДФЛ не облагается. Налоговая Вам пришлет уведомление о том, что Вы должны отчитаться в связи с прекращением регистрации собственности. Вам нужно будет приложить к уведомлению договор и свидетельство (первоначальное), чтобы подтвердить срок владения. Декларацию подавать не нужно.