Льготы при выходе на пенсию для проживавшего в чернобыльской зоне

Здравствуйте!Суммируются? Две льготы при выходе на пенсию вместе,по снижению возраста при выходе на пенсию.Я прожил более 12-и лет в Чернобольской зоне,и отработал в условиях крайнего Севера более 20-и лет,при общем стаже более 30-и лет.Я притендую в 52 года.Спасибо!

, вадим, г. Губкинский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) страховая пенсия назначается досрочно, в том числе, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

(Ст. 28.1) Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым
предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в
порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона, и
которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости
ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1 — 10, 16 — 18
части 1 статьи 30 и пунктами 1 — 6 части 1 статьи 32 Федерального закона
«О страховых пенсиях»
, уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом
«О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом
.

(Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, поскольку Вы не указали на территории какой зоны Вы проживали, то для зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом Вы имеете право выхода на досрочную пенсию в 52 года.

Удачи Вам!