Имеются ли у пенсионеров льготы по налогу?

ДОБРОЕ УТРО.ПРОЖИВАЕМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.МЫ ПЕНСИОНЕРЫ.ИМЕЕМ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК 10 СОТОК.ВСЕ ОФОРМЛЕНО В СОБСТВЕННОСТЬ.ДО 2015 ГОДА ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ С НАС НЕ ВЗИМАЛИ.А В ЭТОМ ГОДУ СКАЗАЛИ ,ЧТО МЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ.И ЛЬГОТ У НАС ,КАК У ПЕНСИОНЕРОВ НЕТ.ТАК ЛИ ЭТО ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

, ТАТЬЯНА, г. Данков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Земельный налог ДОБРОЕ УТРО.ПРОЖИВАЕМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.МЫ ПЕНСИОНЕРЫ.ИМЕЕМ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК 10 СОТОК.ВСЕ ОФОРМЛЕНО В СОБСТВЕННОСТЬ.ДО 2015 ГОДА ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ С НАС НЕ ВЗИМАЛИ.А В ЭТОМ ГОДУ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ.И ЛЬГОТ У НАС, КАК У ПЕНСИОНЕРОВ НЕТ.ТАК ЛИ ЭТО? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.
ТАТЬЯНА

Доброе утро!

Во-первыХ. вы имеете как пенсионеры льготы на имущественный налог (на дом). Что касается земельного налога, то в соответствии с

налоговым законодательством предусмотрена только одна льгота по освобождению от

земельного налога — освобождаются от уплаты земельного налога — физические

лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего

Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении

земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного

образа жизни, хозяйствования и промыслов. Все остальные граждане обязаны

уплачивать земельный налог. Вместе с тем земельный налог — это местный налог,
поэтому более конкретную информацию о льготах Вы можете узнать в местной
администрации или в налоговой инспекции вашего района, возможно для льготы
нужно предоставить льготные документы в налоговую инспекцию.