Что делать, если пени по задолженности растут быстрее выплат?

Здравствуйте, взяла займ в МФО "Манимен" 30000 руб, общая ставка 600% годовых. Оплатила по графику 25000, еще требуется оплатить 45000, но проблема в том что я потеряла работу и пропустила 3 платежа. Мне и моим родственникам и знакомым начали поступать звонки с уведомлением о долге, о том что передадут дело в суд и т.д. Скажите что мне делать? На данный момент погашаю по мере возможности то 500 то 1000 руб, но штрафы (пенни) растут быстрее

, Гульнара, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке (МФО) предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в МФО и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Также Вы можете
самостоятельно обратиться в суд с требованием об изменений условий кредитного
договора или его расторжении т.к. у вас настолько изменились жизненные
обстоятельства, что, если Вы могли бы предположить такое их изменение, не брали
бы кредит или могли бы взять но на других условиях.