Что делать, если на моего бывшего супруга было заведено уголовное дело за неуплату алиментов?

На моего бывшего мужа в прошлом году было заведено уголовное дело за неуплату алиментов (долг 264 тыс. рублей), но в мае этого года судимость сняли по амнистии. Значит ли это, что я этих денег не получу?

, Мамаева Ирина, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, долг так за ним и остался.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судимость и уголовное дело не имеют отношения к задолженности, вопросы взыскания задолженности регулируются гражданским законодательством. При снятии судимости задолженность по алиментам сохраняется.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Денег вы можете не получить по иной причине — по их отсутсвию. Но нужно идти к приставам, просить истребовать сведения о доходе, имуществе и т.п. Также лишите его родительских прав, если еще не сделали это