Как оформить приобретение товара без НДС с последующим добавлением при реализации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас ооо на упрощенке и мы производители, и у нас договор с ооо, которые являются плательщиками ндс, мы постащики а они дилеры, вот они согласны платить за нас ндс, чтобы мы не слетели с упрощенки, единственное не понятно каким образом строится вся схема, мы продаем им без ндс, а они при реализации в розницу добавляют ндс и свою наценку и продают, вообщем не понятно

, Игорь, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Не совсем понятно, как Ваш контрагент будет платить за Вас НДС, если на УСН НДС не платиться. Т.е. Вы, выставляя счета Вашему контрагенту должны указывать «без НДС». Никакого НДС в отношении этой сделки контрагент платить не будет. А вот когда контрагент будет дальше реализовывать товар, то в соответствии с выбранной системой налогообложения, будет платить НДС, но со своего дохода, который к Вам никакого отношения не имеет.

«чтобы мы не слетели с упрощенки» — с упрощенки «слететь» Вы можете в следующих случаях:

1. если Ваши доходы превысили 68млн.

2. если численность работников превысила 100 человек.