Как подавать документы на гражданство, если нет образования?

Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ! Я с Донецкой области, приехала в Россию в город Нижневартовск, получила ВУ (имею его уже год ,продлила еще на год). Я хочу подать документы на гражданство ,сначала на (программу переселения соотечественников ), но мне сказали что я не могу подавать документы , так как у меня нет среднего-специального образования ! Мне 18 лет ,отучилась 9 классов и 2 года в техникуме училась, и потом бросила так как пришлось уехать в РФ. Подскажите что делать, можно ли решить как то этот вопрос ?

, Любовь, г. Нижневартовск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Вам сказали неправильно. Кто Вам вообще сказал такое, надеюсь не сотрудники УФМС?

Есть документы об образовании, а есть документы о профессиональной подготовке. Если есть аттестат, то уже можно подавать на программу переселения соотечественников.

Программа переселения прямо указывает на то, что Вы можете получить профессиональное образование в России, а следовательно, достаточно школьного аттестата для совершеннолетних лиц для участия в программе переселения соотечественников base.garant.ru/189653/

V. Участие соотечественников в Государственной программе
ГАРАНТ:
См. форму заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 г. N 196-р

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:
а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 подпункт «б» изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование;

в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест;

г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством;

д) вести личное подсобное хозяйство;

е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/189653/#ixzz3jS4x4P6h

Любовь
Клиент, г. Нижневартовск

в том то и дело что у меня нет аттестата только свидетельство за 9 класс , нам его не выдали так как началась война! и до сих пор их не дают тем кто еще там учиться! А если я пойду работать официально,это сыграет какую нибудь роль в том чтобы я смогла подать на гражданство?

Это уже может зависеть от сотрудников УФМС, пойдут ли они Вам навстречу, учитывая обстоятельства возникновения проблемы в виде отсутствия аттестата. Но свидетельство об окончании 9-го класса, считаю, можно расценить как документ об образовании (п. 2 ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/, п. 1.3. Порядка, утв. Приказом МОН от 1012.2003 г. № 811 krb.in.ua/?p=5738 ).