На какое имущество можно рассчитывать при расторжении брака?

В браке приобрели квартиру, в которой мы и проживаем, но при оформлении муж записал ее на свою мать. имеем ребенка 10 лет. Вопрос: получается что при разводе я останусь на улице? могу ли я претендовать на это жильё. ведь куплено оно в браке на совместные деньги

, Катерина, пгт. Палех
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Екатерина, фактически получается что вы с мужем подарили квартиру свекрови...

Оплата квартиры как происходила?

Катерина
Клиент, пгт. Палех

Оплачиваем все счета из общего семейного бюджета.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ,
Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

Таким образом, можно было бы поспорить, если бы квартира была оформлена на кого-нибудь из супругов. Имущество матери супруга к совместному не относится, более того не имеет к супругам отношения, соответственно разделу не подлежит.

Катерина
Клиент, пгт. Палех

Значит меня могут просто взять и выселить на улицу? независимо от того что я в браке с ним уже 15 лет?

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ,
Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда.

К сожалению, если дело дойдет до выселения, то Вас выселят, однако при наличии обстоятельств, указанных в приведенной выше норме, суд может сохранить за Вами право на проживание на определенный срок.