В какой срок пристав должен вернуть деньги при снятии ареста со счета?

Здравствуйте, вопрос таков: после снятия ареста со счета в какой срок пристав обязан вернуть деньги, если это только детское социальное пособие?

, яна, г. Таганрог
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В течение 3 дней пристав обязан направить Вам уведомление об излишне взысканных суммах для получения банковских реквизитов, а при их наличии в течение 5 банковских дней.

яна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, подскажите каковы должны быть мои действия, если пристав-исполнитель по истечении семи рабочих дней не только не вернул деньги на счет, да еще отказывается что-либо делать ссылаясь на занятость другими делами?

Предупредите пристава, что по истечении срока для возврата Ваших денег, Вы вправе взыскать с УФССП по Вашей области, денежные средства как неустойку за несвоевременное перечисление денег. Это работает…

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Закон устанавливает разумные сроки, не определяя их конкретно. В любом случае, вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права либо в суд, либо в органы прокуратуры

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Статья 70

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Полагаю, что если постановления судебного пристава о взыскании денежных средств исполняютсянезамедлительно, то постановления пристава о возврате должнику излишне взысканных денег также должны исполняться

незамедлительно.

яна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, после снятия ареста прошло семь рабочих дней, пристав-исполнитель не отреагировал на просьбу вернуть детское пособие обратно на счет должника. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Добрый вечер, Вы можете обжаловать неправомерные действия пристава в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу и в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю. Можете написать сразу во все инстанции. Заявление в суд нужно подавать по месту нахождения Отдела судебных приставов.