Прекращение исполнительного производства о взыскании алиментов

Мировым судьей было вынесено решение о взыскании с меня алиментов на содержание моего ребенка.

На не вступившие решение суда в законную силу мной была подана апелляционная жалоба.

Федеральным судом решение суда первой инстанции было полностью отменено и вынесено новое решение о взыскании с меня алиментов на содержание моего ребенка, которое вступило в законную силу в тот же день когда и было вынесено решение.

В соответствии с законодательством РФ исполнительный лист в таких ситуациях выдает суд вынесший решение, т.е. Федеральный суд, который отменил решение мирового судьи и вынес новое решение.

На исполнение в ФССП поступил исполнительный документ мирового судьи о взыскании с меня алиментов на ребенка, который противоречит законодательству РФ, следовательно является недействительным и ничтожным, так как решение по гражданскому делу было вынесено Федеральным судьей и соответственно Федеральным судом.

В связи с этим находящийся исполнительный документ, по которому в ФССП возбудило исполнительное производство является незаконным и ничтожным.

В связи с изложенным прошу разъяснитькак прекратить исполнительное производство по недействительному и ничтожному исполнительному документу?

При этом мной в июне 2015г. было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства по незаконному и ничтожному исполнительному документу, но судом мне вчера было отказано в удовлетворении моих ьребований, пока не знаю по каким причинам, так как определение мне еще не пришло по почте, а дело я просил рассмотреть в мое отсутствие.

Так же мной неоднократно направлялись запросы в ФССП о прекращении исполнительного производства по недействительному и ничтожному исполнительному документу, но ответы в мой адрес не поступали.

Так же нигде в законе не оговорено как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу, который выдал суд, который не имеет никакого отношения к решению суда, который вступил в законную силу.

с уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Заявление о прекращении исполнительного производства подается судебному приставу-исполнителю. При наличии оснований исполнительное производство прекращается, что влечет прекращение мер принудительного исполнения, отмену ареста имущества, прекращение установленных для должника ограничений.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p677© КонсультантПлюс, 1992-2015

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

1. добивайтесь отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

2. принесите приставам действительное судебное решение