Как получить наследство на счет в банке?

добрый день. умер дедушка у него было составлено завещание на квартиру на внучку., но его имущество состояло из квартиры и счета в банке. про счет ничего не указано в завещание. нотариус пишет что детям должно достаться 1\2 имущества. верно ли формулирует ситуацию нотариус т.к. в банке говорят что они могут выдать только 1\2 счета(на всех детей), как наследникам получить другую 1\2 счета, больше прямых наследников нет.

, Игорь Петрович, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Детей у дедушки сколько?

В вашем случае, так как в завещании вклад не был указан, то вклад будет наследоваться наследниками первой очереди — это дети, и супруга (если жива).

Вклад будет унаследован в полном объеме и разделен между всеми наследниками первой очереди, я так полагаю если речь идет об 1/2 доли, то детей у деда скорее всего 2, каждому достанется по 1/2 вклада

Игорь Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

в том то и проблема что четырем детям банк хочет отдать только 1\2 вклада , детей больше нет(бабушка умерла раньше). нотариус написал что они(дети) должны унаследовать 1\2 имущества( не денежного вклада , а имущества).но банк дает каждому сыну по 1\8 от вклада т.е всего 1\2 счета на всех, кому достается другая 1\2 в банке не могут пояснить и говорят что это может быть ошибка нотариуса и им нужно идти в суд, нотариус говорит что все правильно . кому верить и как выйти из сложившейся ситуации?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
нотариус пишет что детям должно достаться 1\2 имущества. верно ли формулирует ситуацию нотариус т.к. в банке говорят что они могут выдать только 1\2 счета(на всех детей)
Игорь Петрович

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ (Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках)

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в
банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Вполне возможно, то, что Вы говорите, объясняется совершением завещательного распоряжения в отношении 1/2 вклада в пользу внучки.

Удачи Вам!

Игорь Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

такого распоряжения нет, это мы точно знаем.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка жива, то ей причитается 1/2 доли вклада, 1/2 переходит по наследству — супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителей

Игорь Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вам видно что отвечают другие юристы и мои дополнения? я на сайте один день поэтому не знаю всех нюансов . там я дополнил в комментариях нашу ситуацию. Если вы не видите другие ответы я могу продублировать в вашем комментарии. (бабушка умерла раньше).

кому то в банке пришла идея выделить долю бабушки скорей всего. Вы в банке уточните и посмотрите в свидетельстве о праве на наследство что указано