Может ли банк забрать машину в счет погашения кредита?

Автомобиль куплен в кредит.Кредит не оплачивается уже пять месяцев .Кредит выплачен на 70%. Может ли банк забрать машину обратившись в ГАИ.

, Малиль, г. Краснодар
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, обратиться в ГАИ банк не может. Порядок таков: банк обращается в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга по кредитному договору; суд выноси решение, которое вступает в законную силу; после судебные приставы обращают взыскание на ваше имущество. Поскольку автомобиль находится в залоге у банка, то в первую очередь взыскание будет обращено на него. Проводится оценка автомобиля, его реализация. Долг будет погашен, оставшиеся от продажи деньги будут возвращены Вам. Однако если сумма долга несоизмерима со стоимостью автомобиля, то никто его не заберет, только вероятно, будет наложен арест для обеспечения исковых требований.