Возврат обеспечения за вычетом пени по контракту

Добрый день. Заключен контракт с государственным учреждением на основании аукциона и перечислено обеспечение на счет заказчика. При исполнении контракта были нарушены сроки и заказчик рассчитал пеню. Контракт выполнен. Заказчик оплатил стоимость товара. Договор содержит 8.6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств по настоящему Контракту, Заказчик вправе получить удовлетворение требований (возмещение убытков, уплату неустоек в соответствии с пунктами 6.6., 6.7.. Контракта и других расходов, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением Контракта) во внесудебном порядке за счет денежных средств, внесенных Поставщиком на счет Заказчика в качестве обеспечения исполнения Контракта либо обратиться в банк, выдавший банковскую гарантию, с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, письменно уведомив об этом Поставщика. На данный момент Заказчик требует перечислить пени, а потом вернет обеспечение в полном объеме. В случае отказа угрожает Арбитражным судом. Действительно, если мы не перечислим пени, то будут основания у них подать на нас в суд? или они должны самостоятельно списать сумму и остаток вернуть на счет?

, Олеся, г. Самара
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся. Это право заказчика, он может выбрать любой из вариантов. Но зачем ему суд не очень понятно. В суде вы можете и обосновать отсутствие своей вины в просрочке, в таком случае пени не будут взысканы.

Кроме того, на сколько я понял, заказчик задерживает оплату контракта? если так, то и вы в свою очередь вправе взыскать пени с заказчика.

Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Олеся, в дополнение к предыдущему ответу рекомендую Вам обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»

В частности на п.3 указанного постановления.

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.