Как счетаетя срок нахождения в сизо

Мой муж осужден по статье 163 ч 1 на 1год 4 месяца. Кп он отбывал наказания а сейчас его переводят в другое кп ,на данный момент он в сизо как считается срок нахождения в сизо день за день или день за два

, галина, г. Саров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
на данный момент он в сизо как считается срок нахождения в сизо день за день или день за два
галина

срок нахождения в СИЗО засчитывается в срок наказания из расчета день за день

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Один день за один день (ст.72 УК РФ)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

День за день.

Статья 72. УК РФ Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с УК РФ зачёт будет день за день.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Комментарий к статье 72

1. Исполнение назначенного наказания требует точного исчисления соответствующих наказаний. Этот вопрос специально регулируется в ст. 72 УК. В соответствии с ч. 1 данной статьи сроки лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах. Согласно ч. 2 ст. 72 при замене или сложении этих наказаний, а также при зачете наказания (имеется в виду зачет в качестве наказания такой меры пресечения, как содержание под стражей) указанные сроки могут исчисляться в днях.
2. Часть 3 комментируемой статьи регулирует вопрос о зачете времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства в сроки таких назначенных судом наказаний, как лишение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части и арест.
3. Временем содержания лица под стражей до судебного разбирательства понимается:
а) время задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством);
б) время заключения под стражу в качестве меры пресечения (в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством);
в) время применения принудительных мер медицинского характера (принудительное лечение в психиатрическом стационаре) к лицу, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления в случае его излечения при назначении наказания за совершенное преступление или возобновлении его исполнения (в соответствии со ст. 103 УК);
г) время административного задержания и ареста (в соответствии с законодательством об административных правонарушениях) за деяние, признанное впоследствии преступлением с назначением судом наказания (например, вначале деяние было рассмотрено как административно наказуемое мелкое хулиганство, а затем — как хулиганство уголовно наказуемое);
д) время дисциплинарного ареста в отношении военнослужащего в соответствии с военным дисциплинарным законодательством за деяние, признанное впоследствии преступлением с назначением судом наказания (например, нарушение правил несения пограничной службы было вначале рассмотрено как дисциплинарный проступок, а затем как преступление против военной службы).
4. В случае, если время содержания лица под стражей до судебного разбирательства совпадает с назначенным судом наказанием или превышает его, осужденное лицо признается отбывшим наказание.
5. В ч. 4 комментируемой статьи определяется порядок зачета времени содержания лица под стражей и время отбытия лишения свободы в иностранном государстве за преступление, совершенное лицом вне пределов РФ (см. комментарий к ст.ст. 12 и 13).

День в день.

Как было выше сказано день в день. Все что он отбыл во время суда учитывается в срок лишения

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На данный момент согласно ст. 72 УК РФ, которая предусматривает, что время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день. На сегодняшний день в Госдуме на рассмотрении имеются теперь уже два законопроекта о внесении изменений в указанную статью, предусматривающие зачет время содержания в СИЗО одни день за два дня — в колонии-поселении. Одни законопроект внесен в 2008 году, второй — в апреле 2015 года. Вскоре готовится второе чтение по первому законопроекту. Если законопроект будет принят, то сроки содержания в колониях будут пересчитаны. Будем надеяться на наших законодателей.

галина
Клиент, г. Саров

Здравствуйте меня интересует как считается срок в сизо после приговора суда так как муж отбывал наказания в кп и на данный момент его этапируют в другую колонию поселения

Светлана Аникеева
Юрист

Статья 72 уголовного кодекса РФ.. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Имеется законопроект, по которому день в СИЗО будет считаться за 2. Но он пока еще не принят

галина
Клиент, г. Саров

Здравствуйте меня интересует как считается срок в сизо после приговора суда так как муж отбывал наказания в кп и на данный момент его этапируют в другую колонию поселения

галина

Не имеет значения, до суда он сидел в СИЗО или же после — в любом случае срок считается день за день.

Что касается нового законопроекта — Сейчас действует правило «день колонии за день СИЗО», понижающих коэффициентов для приговоренных к лишению свободы Уголовный кодекс не предусматривает. Ко второму чтению предлагается сохранить в документе норму о том, что день нахождения в СИЗО до вступления приговора в силу будет приравниваться к одному дню нахождения в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режимов, за полтора – в колонии общего режима и воспитательной колонии, за два – в колонии-поселении. При этом в комитете ко второму чтению готовы исключить из законопроекта норму, по которой по формуле «один за один» высчитывается время нахождения человека в штрафном, дисциплинарном изоляторе колонии более мягкого режима.

Источник pravo.ru/news/view/117001/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните какой режим содержания у мужа и сколько уже отбыл сроку?

галина
Клиент, г. Саров

К 42 общего режима отбыл 8месяцев

По уточнению все ясно.

Тогда читайте норму, применимую к данной ситуации.

Часть 7 ст. 76 Уголовно исполнительного кодекса РФ.

Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

То есть, при транзите он также отбывает наказание на общем режиме.

Статья 72 УК РФ к Вашей проблеме не имеет никакого отношения.