Как происходит раздел квартиры при расторжении брака?

в семье 4 человека: муж, жена, 2 детей. У каждого 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Как будет разделено имущество -квартира при разводе, если дети остаются жить с матерью.

, Евгения, г. Кольчугино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:

«Как делится квартира при разводе. Как будет разделено имущество -квартира при разводе, если дети остаются жить с матерью».

Доли детей разделу между супругами не подлежат. Из содержания Вашего вопроса следует, что квартира уже разделена по 1/4 доли каждому. Если дети остаются жить с матерью, а мать сама — в квартире, то, само собой, что у матери и ее детей будет 3/4 доли, а у мужа — 1/4. Если в натуре квартиру разделить невозможно, то мать должна будет ушедшему из квартиры мужу выплатить денежную компенсацию. Такое требование изложено в п. 3 ст. 38 СК РФ.