Возможен ли выход участника из ООО путем отчуждения доли обществу?

В уставе содержатся следующие сведения о переходе доли:

"5. ПЕРЕХОД ДОЛИ (ЧАСТИ ДОЛИ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА

5.1. Переход доли или части доли в уставном капитале Общества к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

5.2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале Общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

5.3. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

5.4. Выход единственного участника Общества из Общества не допускается."

Может ли в данном случае участник выйти из общества путем отчуждения доли обществу и перераспределения оставшемуся участнику? или в данном случае нужно менять устав?

, Анна, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Анна, цитата из устава, которую вы привели, никак не относится к отчуждению долей в пользу общества, а касается отношений с третьими лицами. К тому же, этот отрывок из устава полностью цитирует Федеральный Закон об ООО.

Если в обществе более одного участника, тогда есть возможность действовать так, как вы написали в вопросе. Если участник один — выйти можно только через нотариальную куплю-продажу 100% долей уставного капитала третьему лицу.

Менять устав в данном случае нет необходимости, к тому же не обязательно отчуждать сначала в пользу общества, а потом перераспределять между оставшимися участниками. Можно сразу продать участнику