Как оформить недвижимость без предоставления согласия супруга?

Здравствуйте! Собираюсь в ближайшее время приобрести квартиру в строящемся доме. я замужем и мой муж в данный момент в длительной командировке за границей. С меня требуют согласие мужа на покупку недвижимости. Он не может в ближайшее время мне сделать такое согласие. Скажите, пожалуйста, на какие законы обращаться при госрегистрации. Потому что в юстиции отказываются регистрировать без его согласия. А я слышала, что согласие нужно только при продаже квартиры. Спасибо.

, Елена, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Собираюсь в ближайшее время приобрести квартиру в строящемся доме. я замужем и мой муж в данный момент в длительной командировке за границей. С меня требуют согласие мужа на покупку недвижимости.
Елена

Ваш муж может сделать согласие в консульстве РФ

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
ст. 26, Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Яна Гринёва
Юрист, г. Курск

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.(п. 3 ст.35 СК РФ)

Юридическая компания «Никитин и партнеры»