Расторжение контракта, заключенного по 44-ФЗ

Добрый день! Месяц назад заключили муниципальный контракт по 44 ФЗ на 3,5 млн.руб. В бюджете денежных средств до сих пор не прибавилось, соответственно приступить к исполнению контракта мы не можем. Нам нужно расторгнуть контракт по нашей инициативе, но не можем правильно сформулировать наше предложение на расторжение контракта. Помогите!

, Ольга, г. Фролово
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. вы исполнитель, я правильно понимаю? если да, тогда вариантов у вас не много. один из возможных — расторжение контракта по соглашению сторон. каких-либо причин там указывать не нужно. при этом ссылаетесь на п. 8 ст. 95 44-фз, согласно которой Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством; также дополнительно ссылаетесь на статью 450 ГК РФ и пишите, что стороны пришли к взаимному соглашению о расторжении настоящего контракта. при этом производите сверку взаимных расчетов. если другая сторона отказывается, то тогда могут начаться определенные проблемы. возможен односторонний отказ со стороны заказчика, также возможны неустойка, обеспечение исполнения контракта и в итоге РНП. если я неправильно понял вопрос и вы заказчик, тогда уточните, про заказчика тоже могу рассказать.