Правомерно ли ГИБДД штрафует ИП в качестве юр лица?

ИП является физическим или юридическим лицом(для гибдд)???Пожалуйста срочно.В гибдд считают меня юр. лицом соответственно много выше штраф,но в налоговой мне сказали,что я есть физическое лицо?

, Сергей Валентинович, с. Ижевка
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия – «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ), «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».