Правомерны ли действия банка и коллекторов, если должнику не сообщается сумма задолженности?

здравствуйте мой долг по кредитной карте, составляет 15000,сейчас мой долг продали и накрутили19500, при ставке79% годовых Банк и коллекторы не указывают какую сумму мне платить. Вопрос как и с какой точки зрения можно понять правомерно ли их ставки и пени.?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.