Сколько метров следует отступить от границы з/у соседей при строительстве дома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, для строение дома сколько метров надо отступить от границы участка соседей. Заранее спасибо.

, Кристина, г. Тула
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кристина, согласно Своду правил по проектированию и строительству СП 11-III-99 — С целью пожарной безопасности расстояние между жилыми домами соседних участков должно быть от шести до пятнадцати метров и зависит от степени огнестойкости здания. В документе рекомендуется жилой дом размещать со смещением к одной из боковых границ участка. Расстояние от забора до стены дома должно быть не менее 1-1,5 метра. Промежуток предусматривается для удобства ремонта здания. Скорее всего, застройщику придется придерживаться общего правила застройки улицы, ориентируясь на смещение строений соседей.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— нужно получить разрешение на строительство где и укажут все отступы — стандарт 3 м от границы -для жилого дома ...

www.project.bulgaria-burgas.ru/limit.htm