Как решить проблему с ограничением общения с ребенком?

В разводе, есть дочь пяти лет. Произошла ситуация, не мог связаться с ребёнком и бывшей супругой(несколько дней). Пошёл на работу бывшей жены, мне сказали, что она в отпуске. Поехал в садик к ребёнку,ребёнок в саду, забрав ребёнка, повёл её домой. Там оказалась бабушка (по линии жены), которая сказала, что она живет с ней, а ее дочь уехала в ПОДМОСКОВЬЕ. Контактов с бывшей женой и тещёй нет. Ребенка не даёт видеть, сказала дочь вернется с ней и разбирайся. Бабушка приезжает раз в полгода. Теперь сами вопросы:

1. Правомерно ли, что бывшая супруга не уведомила, о том, что уезжает и оставляет дочь с бабушкой, которая с ними постоянно не проживает(проживает в другой области и видит ребенка раз в полгода).

2. Правомерно ли, что меня оганичивают в общении с ребёнком и бабушка настраивает ребёнка против меня.

3. Что делать в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист
1. Правомерно ли, что бывшая супруга не уведомила, о том, что уезжает и оставляет дочь с бабушкой, которая с ними постоянно не проживает(проживает в другой области и видит ребенка раз в полгода). 2. Правомерно ли, что меня оганичивают в общении с ребёнком и бабушка настраивает ребёнка против меня. 3. Что делать в данной ситуации.
Дмитрий

Дмитрий, конечно, все это не правомерно. Если по решению суда место жительства ребенка определенно с матерью, то вам следует подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения вас и дочки, тщательно и аргументировано прописав там все ваши пожелания

Чтоб до вынесения решения суда вам не препятствовала жена или тем более ее мать, вы можете обратиться в опеку с требованием помочь заключить вам досудебное соглашение с матерью ребенка.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, здравствуйте!

По порядку:

1. Что не уведомила — неправомерно, поскольку Вы не лишены прав в отношении ребенка. Она обязана была уведомить об отъезде, поскольку Вы также несете ответственность за ребенка. Здесь прямая дорога в органы опеки с соответвестствующим обращением.

2. То, что Вас ограничивают — неправомерно. Вы имеете право общаться с ребенком. Видеться с ним, гулять и т.д. Вы не лишены родительских прав.

Вот статья 55 Семейного кодекса — 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Вот статья 66 того же кодекса — 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

3. Вам необходимо: 1) обратиться в орган опеки с жалобой на действия матери ребенка и бабушки; 2) подать в суд заявление о нечинении препятствий в общении с ребенком.

Такое заявление подается по месту жительства ребенка. Госпошлиной не облагается.

Удачи Вам !

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

1. Правомерно ли, что бывшая супруга не уведомила, о том, что уезжает и оставляет дочь с бабушкой, которая с ними постоянно не проживает(проживает в другой области и видит ребенка раз в полгода).
Дмитрий

В принципе — ничего противозаконного в этом нет. Если у Вас с бывшей женой отсутствует контакт — то понятно, почему она Вас не известила. Обязанности извещать Вас о своём отъезде в отпуск, законом на неё не возложено.

2. Правомерно ли, что меня оганичивают в общении с ребёнком и бабушка настраивает ребёнка против меня.
Дмитрий

А вот это НЕ правомерно.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в
противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно
быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении
родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и
психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. Что делать в данной ситуации.
Дмитрий

Если Вас «устраняют» от участия в жизни Вашего ребёнка, Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком в судебном порядке.

2. ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Обратитесь с иском в суд по месту жительства бывшей жены. В исковом заявлении укажите желаемый порядок общения с ребёнком (периодичность, длительность, с ночёвкой у Вас или без, возможность совместного проведения Вашего отпуска и т.д.). Установленный порядок общения можно впоследствии менять, по мере взросления ребёнка.