Как переоформить квартиру на себя, если собственник пропал?

Муж пропал в 2013 году. Квартира приватизирована только на него, мы с сыном в ней прописаны и проживаем свыше 20 лет. Что нужно, чтобы перевести квартиру на себя?

Татьяна.

, Татьяна, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Муж пропал в 2013 году
Татьяна

Муж был признан судом безвестно отсутствующим?

Что нужно, чтобы перевести квартиру на себя?
Татьяна

В настоящее время «перевести» квартиру не получится. Это можно будет сделать только через 5 лет отсутствия Вашего мужа, в том случае, если он будет объявлен судом умершим, и Вы с сыном вступите в права наследства.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет
, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин,
пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен
судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания
военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного
умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об
объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина,
пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих
основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,
суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой
гибели.

Уважаемая Татьяна!

Розыском занимается отдел полиции Железнодорожного района г. Ростов на Дону. До сих пор ищут.
Татьяна

Сочувствую Вам, но как я указала выше, объявить Вашего мужа умершим суд сможет только через 5 лет после исчезновения, то есть в июне 2018 года. Тогда Вы сможете вступить в наследство на квартиру. Если, конечно, мужа не найдут или он не объявится сам.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для подготовки к суду о признании умершим необходимо обратиться в полицию с заявлением о розыске мужа, что полиция собрала все сведения о последнем месте нахождения мужа и возможных обстоятельствах его исчезновения. Данные розыскного дела необходимо будет предоставить в суд по вашему ходатайству об истребовании

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Добрый день.

В транспортную полицию г. Мурманска обратилась сразу на второй день, как муж перестал отвечать на мобильный телефон ( июнь 2013 г).

Муж ехал из Мурманска в Анапу поездом, был снят с поезда в г. Ростов на Дону.

Розыском занимается отдел полиции Железнодорожного района г. Ростов на Дону.

До сих пор ищут.

Тогда начните с признания безвестно отсутсвующим.