Нужно ли к иску прикладывать копии искового заявления?

Нужно ли к исковому заявлению прикладывать копии для всех свидетелей с моей стороны? Для кого предназначается "копия для третьих лиц"?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли к исковому заявлению прикладывать копии для всех свидетелей с моей стороны? Для кого предназначается «копия для третьих лиц»?
Ольга

Для свидетелей копии прикладывать не нужно. Копии надо, только для лиц, участвующих в деле. ст. 34 ГПК РФ:Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. ст. 132 ГПК: К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга
Клиент, г. Москва

То есть я должна в данном случае подать в суд копию заявления для самой себя и копию для моего несовершеннолетнего сына в чьих интересах я действую? А как заявить, чтобы на суд пригласили моего несовершеннолетнего сына ? В качестве кого? Ведь не как свидетеля?

То есть я должна в данном случае подать в суд копию заявления для самой себя и копию для моего несовершеннолетнего сына в чьих интересах я действую? А как заявить, чтобы на суд пригласили моего несовершеннолетнего сына? В качестве кого? Ведь не как свидетеля?
Ольга

Кто является истцом/заявителем? Ответчиком/заинтересованным лицом? как в заявлении

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

копия — ответчику и если есть так называемые третьи лица то и им -

132 ГПК РФ -его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

3 лица — люди или организации которые так же проходят стороной спора но они не во всех исках есть как правило в основном в иске есть истец и ответчик