Является ли должником наследник должника, если он не был его родственником?

Мы купили квартиру в ипотеку и были третьими владельцами в нашей цепочке. Предыдущая сделка оказалась не чистая и квартиру отсудили первым владельцам, хотя нас признали добросовестными приобретателями но квартиру истребовали из владения. Теперь же первая владелица умерла и оставила квартиру в наследство дочери второго владельца. Мы требуем со второго владельца вернуть нам деньги. Теперь должна ли дочь второго владельца возвращать деньги за квартиру отцу так как она получила квартиру в наследство от первой владелицы, которая должна была вернуть деньги второму владельцу? Получается так что отец и дочь получили и деньги и квартиру. А нашу семью с двумя маленькими детьми выселяют на улицу. Суды мы все проиграли. Вложили в квартиру все что было и материнский капитал тоже. Теперь купить ничего не сможем без первоначального взноса, а второй владелец сказал что будет возвращать нам с пенсии, видимо лет 100.

, Ольга, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да Вы можете обратить взыскание на имущество наследника, поскольку он наследует и принимает не только имущество но и обязательства. Обязательства удовлетворяются из стоимости наследственной массы. Будете обращаться в суд, — сразу накладывайте арест на квартиру, чтобы не успели распорядиться (пишется ходатайство по данному поводу). Решение суда, в котором прописано, что первый умерший владелец должен вернуть Вам деньги есть на руках?

Ольга
Клиент, г. Казань

Там было сказано примерно так: продавец не понимал значения своих действий и поэтому первая сделка признается недействительной, а в нашей сделке нас признают добросовестными приобретателями но истребуют квартиру в пользу первого владельца. про возвращение денег ничего не говорилось. Исходя из этого решения мы подали иск на второго владельца на возвращение нами выплаченной суммы за квартиру. иск был удовлетворен. а вот он говорит нам что денег у него нет и он сможет отдавать с пенсии. получается что он должен со своей дочери теперь взыскивать раз она наследница?

По сути да, со своей дочери, поскольку квартира поступила в её распоряжение. Если честно, то здесь факт мошенничества налицо, где Вы потерпевшие оказались, однако доказать это практически невозможно, хотя вроде косвенные доказательства налицо. Квартира гуляла между тремя людьми. А риэлторы? Кто сопровождал первую сделку с Вами по купле-продаже квартиры?