Возмещение морального ущерба за неграмотно проведенную медицинскую операцию

Здравствуйте!

Мне в 2012 г сделали операцию по городской квоте на шейном отделе позвоночника, заменили 2 диска. Сразу после операции стало хуже, начались судорожные приступы, стала отключаться. Появились сильные боли выше операции. Отнимается речь... (страшно все перечислять). Я ходила за нашими врачами и просила о помощи. Они утверждали, что операция сделана хорошо и импланты стоят правильно. Я стала искать специалистов в других клиниках, других городах. Прошла кучу обследований. Оказалось, что в результате кривой постановки имплантов, у меня сильно смещена ось позвоночника в верхнешейном отделе, стало пережимать левую позвоночную артерию, а правая врожденно была гипоплазированной и нет задних соединительных артерий. В результате- сильная вертебро-базилярная недостаточность. Перед операцией, как я сейчас понимаю, должных обследований мне не провели, что с сосудами у меня не определили, хотя операцию стали делать из-за того, что у меня была сосудистая недостаточность и тогда, только в меньшей форме. Почему именно эти диски выбрали для оперирования - никому не понятно. В результате сейчас департамент ищет мне по России клинику, чтобы переделать импланты или как-то исправить ситуацию. А от меня все отказываются, потому что ситуация сложная. Видимо у нас в России этого делать не умеют. Я переписывалась с Германией и Израилем. У меня несколько приглашений на руках. Их врачи видят проблему и берутся мне помочь. Только операция стоит порядка трех с половиной миллионов. У меня таких денег нет.

Что можно предпринять в таком случае?

Могу ли через суд добиться, чтобы клиника, где я делала операцию, оплатила мне лечение за границей, выплатила моральный ущерб?

Я за 3 года лечения, обследований, и поездок по России истратила уйму денег и нервов. Только в Москве я была 3 раза. Это в моем-то состоянии. Я потеряла работу. Разрушена личная жизнь.

  • DSC01657
    .jpg
  • DSC01661
    .jpg
, Елена, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, конечно в данной ситуации стоит обратится в суд. Вы вправе требовать возмещение расходов на лечение, которое явилось следствием оказания вам некачественной врачебной помощи а так же компенсации морального вреда. Необходимо будет собрать все экспертные заключения, которые являлись бы доказательством прямой причинно-следственной связи между операцией и вашими проблемами, документально подтвердить (чеки, договоры) стоимость уже оказанным вам в связи с этим медицинских услуг. Если вы хотите, чтобы операция была непосредственно проведена за границей, то вам необходимо будет доказать, что в силу объективных причин ее невозможно провести в России (к примеру представить мотивированные отказы в ее проведении из всех центров, которые не хотят браться за ваш случай в РФ). Ваше дело имеет достаточно неплохую судебную перспективу, но каждый довод необходимо будет доказывать документально или экспертным заключением, т.к. на кону существенные суммы и репутация «врачей», которые вас лечили.

Елена, если вам кто-то даст гарантию — бегите от него со всех ног. По поводу медицинского уклона адвоката… у нас юридическое сообщество устроенно таким образом, что у процентов 80 юристов крайне широкий профиль. Узких специалистов мало и они в основном в экономике и уголовном праве. В отличии, кстати от тех же врачей, где их компетенция ограничивается их сферой медицинской практики. Задача юриста — раскрыть правовую позицию и доказать ее состоятельность. А все что касается медицины — это исключительно показания врачей в процессе, которые будут выступать в качестве свидетелей и экспертов.

Куча заключений — это хорошо только в случае, если в них во всех одно и то же написано. Вам нужно сформировать единую позицию, которую сложно будет оспорить. Если представить суду много разных мнений с одной стороны — будет мало хорошего. И если действительно планируете идти в суд — аккуратнее относитесь к платежным документам. Ваши расходы, которые не доказаны — компенсировать практически нереально. Сохраняйте все, что возможно.