Защита прав потребителя

Здравствуйте! Мною был приобретен в интернет-магазине мобильный телефон(копия iphone). Получив его на почте,я понял,что качество выполнения оставляет желать лучшего. Чего я могу добиться и стоит ли добиваться. Какова практика по данному вопросу? Спасибо.

, Георгий Кечахмадзе, г. Калуга
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вы можете отказаться от товара, купленного дистанционно в течение 7 дней с момента получения без объяснения причин.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Георгий!

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.