Как поступить, если второй собственник доли в квартире незаконно продал ее без моего разрешения?

Нас два собственника в квартире, у меня 1/3 у другого 2/3, я являюсь главным собственником. 2 собственник незаконно продала свою долю без моего разрешения, без моих подписей, подскажите что делать, как поступить?

, Елена, г. Ижевск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, Вы можете обратиться в суд с признанием договора недействительным.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Она уже не первый раз делает махинации, могу ли я как-то отсудить у неё долю? Чтобы я являлась единственным собственником/

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с нормами статьи 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

я могу вам помочь составить исковое заявление в суд.