Выплата пособия по беременности и родам безработной матери ребенка

Работаю 3 ий год неофициально. Узнала что беременна есть смысл устраиваться официально получу ли я материальную поддержку от государства и в каком размере ? Спасибо

, Жанна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Жанна!

Полагаю, что Вам следует в судебном порядке установить факт трудовых отношений. В противном случае при Ваших обстоятельствах могут возникнуть сложности с получением пособия как по беременности и родам, так и по дальнейшим пособиям.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При отсутствии официальной работы вы не получите оплаты больничного листа. Вам будет положена только единовременная выплата при рождении и пособие до 1,5 лет ребенку в минимальном размере.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей.

Поэтому вам лучше устроиться официально на работу или через суд установить трудовые отношения за прошлые года для получения пособия из расчета 40% от зп.