Возможно ли выписать из квартиры по соц найму не проживающего в ней человека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире по социальному найму прописаны 4 человека, (я, моя мама, мой сын и мой двоюродный брат).Когда ему было 6 лет, погибли его родители и брат проживал в интернате до 18, лет. После интерната в нашей квартире он не проживает и не платит коммунальные услуги 11 лет. Он проживает в квартире своей жены. Можем ли мы его выписать без его согласия, т.к. нам необходимо улучшать свои жилищные условия, а с тем, что брат прописан в квартире, мы не можем ее продать или обменять.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Наталья! Вы можете выписать своего брата без его согласия через суд. Основания для этого все имеются. Для этого Вам необходимо обратиться в исковым заявлением суд.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, вас вопрос достаточно сложен, вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего двоюродного брата утратившим право пользования данным жилым помещением и снятия его с рег. учета. Для этого вы должны тщательно подготовиться, вызвать соответствующие инстанции для составления акта о не проживании, свидетельские показания и т.д. Ваша задача в суде — доказать что ваш брат выехал добровольно, иначе вы ничего не сможете сделать