Взыскание долга квартиранта за коммунальные услуги

Добрый день! Меня зовут Алексей. Проблема такого плана. В моей квартире проживал квартирант. У него образовался приличный долг за коммунальные услуги. На сегодня он уже там не живет и, соответственно, укрывается от уплаты долга. Можно ли законно взыскать эти деньги с недобросовестного квартиросъемщика? Спасибо!

, Алексей, г. Покачи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что у Вас в договоре по этому поводу сказано? Если есть оговорка о том, что он оплачивает и коммуналку, то можно, если знаете его место жительства

Скажите, договор юля, или все было устно? Если устно, то кто ещё может подтвердить это?

договор юля
Белоус Олег

Имелось в виду «был?»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В моей квартире проживал квартирант. У него образовался приличный долг за коммунальные услуги. На сегодня он уже там не живет и, соответственно, укрывается от уплаты долга. Можно ли законно взыскать эти деньги с недобросовестного квартиросъемщика? Спасибо!
Алексей

Здравствуйте. А договор найма был?

Он был зарегистрирован в квартире?

Взыскать Вы сможете, если был заключен договор найма и в нём было указано, что наниматель оплачивает КУ.

Или же если он был зарегистрирован в квартире, за период когда был зарегистрирован, пропорционально его доле в КУ.

Алексей
Клиент, г. Покачи

Добрый день! К сожалению не было ни того, ни другого.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, конечно, можно, если только у вас с ним был заключен письменный договор, в котором указаны его обязанность по уплате ком.платежей, паспортные данные и адрес регистрации.

Для начала по адресу регистрации направьте ему письменную претензию об оплате долга заказным письмом с обратным уведомлением. В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения вашего требования, например, 10 дней, и реквизиты вашего счёта. Если через 10 дней после получения им письма (или возврата письма за истечением срока хранения на почте) денег не поступит, то подавайте иск в суд о взыскании долга по месту его регистрации.

К иску нужно будет приложить договор, расписки (квитанции) об оплате платежей, которые он оплачивал ранее, а также копию вашей претензии с оригиналом обратного уведомления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Меня зовут Алексей. Проблема такого плана. В моей квартире проживал квартирант. У него образовался приличный долг за коммунальные услуги. На сегодня он уже там не живет и, соответственно, укрывается от уплаты долга. Можно ли законно взыскать эти деньги с недобросовестного квартиросъемщика? Спасибо!
Алексей

Согласно ст. 30 ЖК РФ:3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В случае образования задолженности за коммунальные услуги управляющая компания будет взыскивать такие долги с Вас. Вы в свою очередь, если был составлен договор найма, в котором указано, что наниматель обязан самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, то сможете взыскать данную задолженность с него, если же нет, то взыскать с Вашего нанимателя деньги не предоставляется возможным. С уважением, Урванцев Евгений.

Тогда, к сожалению взыскать долги по оплате коммунальных услуг не предоставляется возможным.Без договора ничего не получится доказать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, а договор найма жилья вообще есть?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли законно взыскать эти деньги с недобросовестного квартиросъемщика?
Алексей

Если был договор найма и в нем было прописано, что он должен производить оплату за ЖКУ, то взыскать можете в суд. порядке. (так же если он был зарегистрирован в квартире, то тоже можно взыскать в суд порядке задолженность) Если же договора не было, то увы, взыскать не сможете.

Добрый день! К сожалению не было ни того, ни другого.
Алексей

В таком случае взыскать будет невозможно, т.к. не будет доказательств того, что он проживал в данной квартире А если говорить о свидетельсикх показаниях, то их суд может принять, но не уверена, что это будет основанием для удовлетворения иска.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В Вашей ситуации Вы можете взыскать в судебном порядке не уплаченные коммунальные услуги с Вашего нанимателя квартиры, но в том случае если между Вами был заключен договор найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если же договора вообще не было, то, к сожалению, также ничего взыскать не получиться. Договор найма жилого помещения заключается только в письменной форме.

С уважением, Александра Антипова.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Я согласен с тем, что Вам говорят уважаемые юристы.

Действительно порядок поднайма (не найма- это Вы наниматель) предусматривает письменную форму написания договора и потому на будущее знайте :

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 76]

На основании договора найма можно оформить договор поднайма жилого

помещения, то есть наниматель, при согласованности с наймодателем,
имеет право нанятое помещение или его часть передать третьему лицу в поднаем. В данном договоре должен быть прописан порядок оплаты за коммунальные услуги.
Если необходимо, можно представить образцы таких договоров.

В Вашем случае, как один из возможных вариантов Ваших действии, я бы всё же
обратился в органы полиции с заявлением, что такой-то вошел к Вам в доверие и попросился жить в Вашей пустующей квартире.
Одновременно обещал, что будет своевременно оплачивать платежи по коммунальным услугам. Такого-то числа я пустил его жить в своей квартире и такого-то числа обнаружил, что такой-то обманул Вас – обещанные платежи за коммунальные услуги он не оплачивал. После-просите по данному случаю разобраться. Разбираться будет участковый инспектор, который должен будет найти Вашего должника. Возможен вариант, что квартирант сам согласится оплатить долги.

В любом случае это что-то чем ничего не делать. Желаю успеха.

Считаю, что в данной ситуации по проблеме Алексея споры излишни, т.к.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В данном случае изначально было известно, что Алексей своё жилое помещение
за плату во владение и пользование для проживания в нем не сдавал и потому
говорить о найме жилья бесполезно и в дальнейшем уже не надо для Алексея, т.е. желеть об этом бесполезно.

Проблема в том, что в жилом помещении всё же проживал квартирант. Он оставил долги по коммунальным услугам и скрылся. Обращение в суд – данную проблему не решит. Нет оснований. Нет письменного договора. С этим необходимо разбираться и без помощи Участкового инспектора здесь не обойтись, т.к. Алексей надеялся на добросовестность квартиранта. Данную тему нужно закрыть.

Если у кого остались вопросы – обращайтесь лично. Так будет лучше для
проекта.