Чем грозит подача заявления в отношении меня о побоях?

Серьёзно поссорился с тёщей и женой . у тещи есть синяки на руках.Она хочет пройти мед. экспертизу. И подать на меня в суд. Чем это мне грозит?

, Рустам, г. Стерлитамак
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Рустам. Если других повреждений кроме синяков нет, то Ваши действия могут быть квалифицированы как побои — ст. 116 ч. 1 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В ходе ссор часто высказывается угроза убийством — ст. 119 ч.1 УК РФ. Максимально строгое наказание — до 2 лет лишения свободы. Лучше извиниться перед тёщей и не доводить до суда.